Геннадий Фёдорович Борунов (1928-2008)

Геннадий Федорович Борунов - Заслуженный художник Российской Федерации, Лауреат краевой премии в области Искусства, Лауреат Алтайского центра Международного Демидовского фонда, Член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, Лауреат премии Алтайского комсомола, Почётный житель села Павловск, Павловский историко-художественный музей носит его имя.

После окончания Академии художеств Геннадию Федоровичу на выбор были предложены три города: Тамбов, Смоленск, Красноярск, с квартирами и мастерскими для него. Борунов выбрал родину. Жил в отчем доме. Работал в доме культуры художником-оформителем и всегда говорил: «Где родился, там и пригодился».

Самобытное творчество Борунова – значительное явление в искусстве Сибири. В его произведениях остро чувствуется огромный творческий напор, страстное стремление наиболее ярко и жизненно передать нашу действительность. Главная тема его творчества, которая жила с ним с детства – это тема родной земли, бескорыстного крестьянского труда, веры отцов, отчего дома, стала духовно-нравственным стержнем его жизни и творчества. Родившись и живя рядом со своими героями, художник создаёт своеобразную художественную ипостась русского крестьянина, воина, защитившего родную землю от фашистских захватчиков, труженика, ковавшего победу в тылу.

Ещё одно из бесспорных творческих достижений Борунова – пейзаж, в бесконечно разнообразных мотивах природы звучат не мимолётные чувства, а отголоски раздумий о земле, её связях с человеком, врачующей силе её многоликой красоты. В ряду традиционных пейзажей настроения, подлинным откровением стала серия психологических портретов домов, деревьев, уголков Павловска, того места, где художник родился и которое любил больше всего на свете.

Только тому, кто сердцем пережил, что означает «Земля родная», тому и открывается её красота.  В картинах художника вся история Павловской земли с её радостями и бедами, славой и трагическими испытаниями. Она включает в себя и людей, кровно-духовно укоренённых в этой земле, простых, немногословных, но цельных, сильных, волевых, мужественных.  Геннадий Фёдорович знал судьбу многих очень хорошо, и он им близок. Верят ему земляки, точнее, доверяют за них рассказать о красоте Павловской земли и об их любви к Родине.

Мир Геннадий Федорович видел в художественных образах, в деталях, ощущениях, звуках. А это мышление не только художника, но и писателя. В 2008 году в свет вышла книга Геннадия Федоровича Борунова «Земля, где я родился». В публикацию и создание книги свой вклад внес и наш музей.

Из творчества Г.Ф. Борунова

"Элегия. Осенняя мелодия",  1958 г.

"Мои земляки",  1964 г.

"Земля родная",  1967 г.

"Осень наступила. Отец", 1985 г.

"Последний благовест.  Год 1934-й". (с. Павловск. Введенская церковь),  1991 г.

"Погасшая лампада". (Памяти матери посвящается),   1995 г.

"Смоленск. Крепостная стена. Хмурый день",  1988 г.

"9-е мая. Рядовые Победы",  2000 г.

ГРАФИКА