В адрес музея поступило письмо от бойца Мордовского Республиканского Патриотического Объединения "Поиск" Черняева Игоря: "В августе 2000 года наш отряд проводил поисковые работы в районе д. Кишеевка Думиничского района Калужской области (в годы ВОВ Смоленская). Нами было найдено и эксгумировано захоронение времен Великой Отечественной войны (останки 162 советских бойцов и офицеров). Среди найденных медальонов была записка медальона, на обороте которой слабо читался текст: "Точьный адрес Алтайский край Город Барнаул Павловский район с. Павлово переулок Самарский дом №3 Игна...евой М НРТ Передать Каса... М.М." К сожалению, по данным ОБД "Мемориал" вычислить биографические данные бойца не представляется возможным."

Обращаемся ко всем, кто может хоть что-нибудь сообщить о тех, кому адресована записка медальона.

Фронтовые письма  Рогожкина Александра Матвеевича, участника Великой Отечественной войны. В одно из писем он приложил  букетик цветов для  любимой Анны. Погиб 10 июля 1942 года.

Данные предметы - противогаз, сапёрная лопата, пуля, магазин от винтовки и другие, найдены рядом с останками погибшего красноармейца у деревни Юшково Вяземского района Смоленской области, где во время Великой Отечественной войны шли бои на подступах к Москве.

Молодой человек купил эту гармонь в 1930-е годы, когда сватался к своей невесте Клаве. Когда не стало главы семьи, Клавдия Кирилловна сама стала играть. Осиротела семья, но не осиротела гармонь. Всё село приходило - гармонь в деревне была нужна. И уже двадцать лет гармонь живёт в музее.